Фитостена – это способ вертикального размещения цветов и растений в помещении. Прием пользуется популярностью у современных дизайнеров, он свеж и оригинален. Фитостена смотрится роскошно и необычно, экономит место и облегчает уход за растениями. Преимущества фитостены перед классическим горизонтальным размещением цветов делают ее не просто роскошным элементом интерьера. Это функциональная система, позволяющая рационально использовать пространство.

  • Установите фитомодуль на стене как самостоятельную систему, или используйте в качестве межкомнатной перегородки, разнообразив интерьер.
  • Вес загруженного цветами модуля невелик, установить его возможно на любую стену, в том числе и на гипсокартонную.
  • Толщина фитостены не превысит 0,2 кв.м., много места она не займет.
  • Фитомодуль позволяет разместить в себе большое количество растений. Тем самым освобождается подоконник.
  • Система не предполагает использование земли, что сохранит чистоту в квартире.

Фитостена в виде картины. Данный вид озеленения жилого пространства идеально подходит для небольших прихожих, спален и гостиных. Как правило, в этом случае фитомодуль размещается на самом видном месте и таким образом, чтобы он максимально красиво выглядел и при дневном, и при искусственном свете.

Фитостена для зонирования пространства. Подобный вид вертикальных садов идеально подходит для создания уютных зон, в которых можно укрыться от посторонних глаз. С помощью зеленой стены можно сделать скрытую зону для обедов в гостиной или же интимный уголок в спальне. Правда и в этом случае вы обязательно должны помнить о габаритности помещения. Чем меньше комната, в которой будет установлена фитостена, тем более воздушной она должны быть.

Фитостена для масштабного озеленения. В этом случае вы можете позволить себе разместить растения на одной или даже двух стенах одной комнаты. Но знайте, чтобы в итоге фитостена хорошо вписалась в общий дизайн помещения, интерьер в нем должен быть максимально лаконичным. А это значит, что оставшиеся стены и потолок должны быть отделаны довольно спокойно. В случае если еще и они будут оттягивать на себя внимание, то жилое помещение вряд ли получится уютным.

Фитостена – новое решение в оформлении современных интерьеров. Люди тянутся ко всему натуральному, использование фитосистемы становится популярным. Установив фитомодуль дома, вы обогатите помещение кислородом, добавив ему оригинальности и красоты.