Присутствие камина в интерьере квартиры придаёт помещению изысканность и шик. В зависимости от предпочтений владельца – это может быть романтичный камин «под старину» или биокамин в современном стиле. Вариантов исполнения каминов очень много, поэтому каждый из любителей этого древнего архитектурного элемента может выбрать тот вид, назначение и особенности которого наилучшим образом согласуются с его личными вкусами и предпочтениями. Древнейшее предназначение камина – обогревать помещение, в котором он установлен. На сегодняшний день основное назначение камина отошло на второй план, а главенствующим стало придание помещению особой атмосферы уюта и передача духа роскоши и уровня достатка владельцев.

Электрический камин

Этот предмет обогрева пространства станет настоящей находкой для тех, кто не имеет возможности вмонтировать каминную топку. Электрическая модель полностью имитирует настоящий образец, создавая эффект горящих дров, а также воспроизводя звуки их треска. Для установки потребуется скрытая проводка и место для ее маскировки (для этой цели чаще всего используется плинтус). Существует разные виды электрических каминов: настенные, плоские, прямоугольные, с различной облицовкой (камень, дерево, стекло), которые впишутся в помещение любого масштаба и дизайна.

Газовый камин

Полноценная классическая модель, которая требует установки дымохода с качественной тягой и специальной топки. На сегодняшний день существуют виды газового камина с ручным или автоматизированным режимом работы. Их внешний вид отличается: камин может быть как грубоватым и громоздким, так и вовсе миниатюрным. Выбор должен зависеть от общего дизайна дома или квартиры. Такой вид каминного изделия замечательно сочетается с деревянным и металлическим декором.

Фальш-камин

Неплохая альтернатива другим видам камина. Состоит столь оригинальный предмет интерьера из гипсокартона, который может быть красиво оформлен с помощью гипсовой лепнины, плитки или деревянных элементов. Если хозяин дома желает использовать его исключительно в виде украшения комнаты, тогда имитацией открытого огня могут стать большие декоративные свечи или маленькие цветные фонарики. В случае с реальным обогревом помещения стоит поставить небольшой электрокамин внутрь фальш-конструкции.

Биокамин

Настоящее новшество в интерьере. Состоит биокамин из экологически чистых материалов (начиная от отопительного блока и заканчивая топливом). Для декорирования данной модели используют гранит, мрамор, керамику, стекло, стойкое окрашивание. Полностью безопасный вариант, который не нуждается в дымоходе и изобилии пространства. Гармонично сочетается с такими стилями: поп-арт, модерн, хай-тек, лофт.